На главную На главную Написать письмо
О журнале Редакция Авторам Подписка Архив Реклама Контактная информация

Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция» №2 / 2008

СОДЕРЖАНИЕ


МАКРОЛИГИСТИКА

Проблемы управления смешанной экономикой
Ю. Якутин, О. Курбатов
Переход от экономики свободного предпринимательства к смешанной экономике означает становление новых форм регулирования экономических процессов, основанных на взаимодействии механизмов государственного, корпоративного, частнопредпринимательского регулирования и общественного контроля. Государство передает часть своих полномочий обществу и корпорациям, оставляя за собой стратегические позиции в экономике.

Региональные аспекты управления бизнесом с учетом эффективных зарубежных подходов
Г. Алимусаев
Забота о рациональной пространственной организации хозяйства страны - непременная функция любого государства, задача его самосохранения и устойчивого функционирования. В осуществлении регионального регулирования предпринимательства в той или иной степени участвуют все государственные институты, поскольку их деятельность так или иначе привязывается к определенной территории. Региональной политикой принято называть специализированную регионально ориентированную деятельность государства.

Моделирование социально-экономического развития регионов России с учетом межрегионального товарного взаимодействия
П. Заргарян
В статье представлен качественно новый подход к прогнозированию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Наибольший практический интерес представляет возможность использования системы комплексных имитационных моделей прогнозирования территориального социально-экономического развития Российской Федерации с учетом межрегионального товарного взаимодействия в аналитических исследованиях и государственном управлении.

Предпосылки эффективной адаптации промышленных структур к изменяющейся экономической ситуации
С. Садыков
В работе раскрыты условия эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в транзитивной экономике. Предложены пути повышения устойчивости бизнес-структур с учетом возможностей логистизации их деятельности.


ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ

Сервисная логистика: терминологическое поле и реалии
Т. Скоробогатова
В статье определяются основные понятия сервисной логистики, образующиеся на пресечении соответствующих множеств "логистика" и "сервис": услуга, инфраструктура, логистическая сервисная система и др. Рассматриваются правила логистики применительно к индивидуальным услугам. Обосновывается необходимость распространения инновационной логистики в сервисе.

Совершенствование инновационной адаптивности корпоративных структур как фактор роста их конкурентоспособности
С. Качалов
Рассмотрены особенности развития и функционирования инновационных процессов в российской экономике. Факторы, изменяющие характер корпоративной политики и механизм конкурентных взаимоотношений в современной экономике и предопределяющие переход ее в фазу новой постиндустриальной экономики. Предложены инструменты решения проблемы становления инновационной экономики в российских условиях. Теоретический анализ позволил выделить только несколько подходов, которые предоставляют возможность вычленить ключевые элементы рыночных преобразований российских корпоративных структур.

Методика стратегического развития фирм-"газелей"
М. Нестеров, В. Шумаев
В статье показано влияние быстрорастущих фирм-"газелей" на экономику США, опыт их государственной поддержки, примеры появления быстрорастущих фирм в России. Даны методические рекомендации создания быстрорастущих фирм на основе использования методик целеполагания, стратегического анализа, оценки стратегий по стоимости и конкурентоспособности.

Специфика содержания деятельности предпринимателя
Е. Бешкинская
Предпринимательство как вид деятельности отличает ряд особенностей. Эти особенности действий предпринимателя обусловлены самой ролью предпринимательства и его субъекта - предпринимателя как активного фактора движения инновационного производства, отражающего позитивную роль рынка в развитии экономики по пути интенсификации всех видов деятельности, постоянного их научно-технического обновления.

Стратегическое планирование развития транспорта и логистики в Тюменской области
Т. Прокофьева Н. Анисова, А. Несват
Статья посвящена стратегическому планированию развития транспортно-логистической инфраструктуры на территории Тюменской области, созданию сети мультимодальных транспортно-логистических центров, интегрированных в региональную транспортно-логистическую систему на основе формирования единого организационно-экономического, информационного, научно-технического и нормативно-правового пространства.

Развитие терминально-логистических центров на сети ОАО "РЖД"
Т. Кондрашенко, С. Суменев, В. Сурнова
Наблюдаемые тенденции в российской экономике, на рынках недвижимости, логистических услуг и товародвижения, а также ряд принятых федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, рынков потребительских товаров, наукоемких технологий и производства наукоемких товаров создают благоприятную среду для развития терминально-логистического бизнеса в РФ. В соответствии с Концепцией развития терминально-складской деятельности ОАО "РЖД" реализуется проект оптимизации терминально-складского комплекса и создания современной терминально-логистической инфраструктуры на полигоне российских железных дорог.

Розничные торговые сети: специфика подготовки кадров
А. Зверева
В данной статье рассмотрены главные аспекты, определяющие необходимость подготовки специалистов розничного торгового предприятия применительно к торговым сетям. Дана характеристика основных требований к работникам, предъявляемых сегодня. Раскрыты основные вопросы обучения персонала для потребностей предприятий, показаны сильные и слабые стороны различных форм и методов обучения в контексте конкурентных преимуществ сетевых предприятий.

Логистика потоковых процессов домашних хозяйств
О. Зуева
Статья посвящена проблеме использования логистического подхода к исследованию потоковых процессов домашних хозяйств. Домашние хозяйства рассматриваются в качестве коллективного субъекта поведения и замыкающего звена логистической цепи. В работе приводится методика логистического функционирования домашних хозяйств на основе поэтапной оценки ресурсного, затратного и результирующего потоков в системе соответствующих показателей. Утверждается, что развитие, размещение, количественное и качественное преобразование организаций торговли и сферы услуг непосредственно зависят от уровня жизни населения, платежеспособного спроса конкретных домохозяйств.

Особенности построения системы управления стоимостью компании
М. Ахтямов, О. Николаевская
Управление стоимостью компании (Value Based Management, VBM) является инновационным подходом в определении эффективности деятельности и новой управленческой парадигмой. В условиях увеличивающейся динамичности внешней среды, появления рынка готового бизнеса, увеличения доли нематериальных активов особую значимость приобретают практические формы реализации системы управления стоимостью компании.

Будущее оптовых компаний
А. Брынцев, А. Коктикова
В статье исследуется спектр вопросов по работе представителей малого и среднего бизнеса в современных условиях. При этом рассматривается оптимальная организация оптовой компании, которая обеспечивается: в краткосрочном периоде - параметрическим и структурным согласованием; в долгосрочном периоде - системным согласованием и адаптацией целей и задач создания собственной ниши рынка, что придает данной статье особую ценность.

Стратегия управления человеческими ресурсами в индустрии гостеприимства и туризма
Е. Никольская
В настоящее время в связи с изменчивостью условий внешней среды, усилением конкурентной борьбы и глобализацией бизнеса многие предприятия индустрии гостеприимства приходят к выводу, что выжить в сложившихся условиях они могут при наличии у них стратегии своего развития на долговременную перспективу. Но, имея стратегию развития, организация не должна на этом останавливаться, так как процесс реализации ее через кадровую политику и следование этой стратегии является динамичным, определяемым условием, помогающим выжить в условиях жесткой конкуренции.

Современные средства продвижения ресторана на рынке потребительских услуг
Ю. С. Найденов
Как правило, к посещению, а тем более, выбору ресторана люди относятся серьезно и с полной ответственностью. При выборе ресторана посетители, обычно, учитывают, общую атмосферу заведения, внешнее и внутреннее убранство и, естественно, соотношение качества и цены. Без этих условий ни о каком формировании лояльности не может быть и речи. Посетители становятся все более разборчивыми в предложениях ресторанного бизнеса. Поэтому необходимы новые маркетинговые мероприятия позволяющие привлечь и удержать клиента.


МИРОВАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Терминологический аспект концепции ситилогистики
Ф. Жемалдинов
Любой мегаполис - это меганабор серьезных проблем: чрезмерная нагрузка на дорожную инфраструктуру - как легковыми автомобилями, так и грузовым транспортом, пробки на дорогах и множество других. Это вызвано, в частности, эскалацией товаропотоков, направляющихся в городские торговые центры. Для решения этой и ряда других проблем все чаще используется концепция логистики, называемая логистикой агломерации, или ситилогистикой.

Некоторые институционально-экономические и внутрикорпоративные предпосылки постиндустриального развития национального хозяйства Швеции с оценкой ретроспективы, новых тенденций и целесообразности их учета в процессе трансформации бизнес-сферы РФ
К. Габрусева
В статье раскрыты основные макро- и микроэкономические факторы и тенденции постиндустриального развития шведской экономики.


ИННОВАЦИИ В ЛОГИСТИКЕ

Условия адаптации современных логистических новаций в транзитивной рыночной экономике
О. Курбатов, Ф. Новиков
В статье обоснованы социально-экономические и организационно-технические предпосылки для успешного развития современных логистических технологий в России. Определены и систематизированы факторы, способствующие адаптации и продуктивному использованию современных методов логистики в хозяйственной практике отечественных предприятий. Успешность логистических инноваций проанализирована с позиции теории управления с учетом уровня институционального развития страны, ее национального менталитета, а также зарубежного опыта применения логистических подходов на микроуровне. Обоснована взаимосвязь логистических новаций с результативностью макроэкономической политики и курсом реформирования экономики.


ДИСКУССИЯ

Логистика И/ИЛИ управление цепями поставок?
А. П. Тяпухин
В последнее время не только в литературных источниках, но и в сфере подготовки специалистов высшей квалификации постоянно используется фраза "Логистика и управление цепями поставок". Фактически это означает параллельное (обратите внимание на союз "и") употребление двух ключевых областей человеческой деятельности применительно к сфере перемещения ресурсов.

Снова к вопросу о терминологии и околотерминологической возне вокруг логистики
В. Сергеев
Терминологические аспекты логистики, а теперь и нового направления - Supply Chain Management (SCM) - управления цепями поставок, продолжают волновать научную общественность и специалистов.

© 2019 Институт ИТКОР